Вместо налогов фермерам предложат патент по упрощенной системе

2128
3 минуты
Вместо налогов фермерам предложат патент по упрощенной системе

Совсем скоро граждане, занимающиеся животноводством и растениеводством, смогут перейти на упрощённую систему налогообложения. Законопроект о введении патентов для тех, кто выращивает скот, овощи и фрукты, принят депутатами Госдумы в первом чтении.  

Данное нововведение упростит регистрацию для фермеров и снизит количество налоговой отчётности, но никак не коснётся дачников и садоводов. На сегодня в России зарегистрировано 17,5 миллиона личных подсобных хозяйств, из них более 80 тысяч имеют земельную площадь более 20 гектаров - при таких объёмах производители могут претендовать на выход далеко за пределы местного фермерского рынка. Но для этого им требуется оформление в качестве фермерского хозяйства или индивидуального предпринимателя, подача деклараций и заполнение нескольких видов отчётностей. 

Упростить эту процедуру призван законопроект депутатов фракции «Единая Россия», который даст возможность владельцам личных подсобных хозяйств приобрести патент. Как пояснила одна из авторов инициативы, член думского Комитета по аграрным вопросам Светлана Максимова, патент заменит фермерам НДФЛ, налог на имущество и НДС - аграриям, проживающим в отдалённой местности, не придётся сдавать декларацию. По мнению парламентариев, данный законопроект призван вывести сельхозпроизводителей  из тени и позволит взять один патент на продажу овощей, фруктов, растительных чаёв, а не по отдельности, как сейчас. 

«Патент даётся для того, чтобы не было чиновничьей бюрократии, - напомнила депутат. Ведь сейчас многие фермеры, чьи небольшие хозяйства находятся в 300-500 километрах от органов власти, вынуждены сдавать несколько деклараций и отчётов и обращаться в структуры неоднократно из-за неправильно поставленных запятых». Таким образом, патент позволит фермерам уделять больше времени своему хозяйству. Член Комитета Госдумы по финрынку Евгения Шулепова считает, что получить патент смогут предприниматели, в хозяйстве которых работают не более 15 человек, а доход не превышает 60 миллионов рублей в год.

Стоимость патента составляет шесть процентов от потенциально возможного дохода, размер которого устанавливают регионы.  «Департаменты сельского хозяйства и муниципалитеты должны провести серьёзную разъяснительную работу на местах, чтобы люди знали, кого касается инициатива», - убеждён депутат.

 Разъяснительная кампания действительно необходима - после принятия законопроекта в первом чтении в октябре 2018 года многие СМИ писали о том, что депутаты намерены ввести налог на огород и обязать дачников приобретать патенты.  Самая главная информация, которую необходимо сегодня донести до участников садоводческих объединений, что для владельцев личных подсобных хозяйств получение патента имеет добровольный, но необязательный характер.  

Так что, если у вас есть личное подсобное хозяйство, вы реализуете излишки и не планируете выходить на уровень более широкой торговой деятельности, то и приобретать патент не нужно. Но в том случае, если вы захотите заняться товарной продукцией или получать гранты и субсидии, то они могут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерского хозяйства и также могут работать по патенту. 

Примечательно, что патент можно получить на нужный фермеру срок. Когда фермеры не реализуют свою продукцию круглогодично, то они смогут получать патент на необходимый период - от одного до 12 месяцев - и платить только за этот срок. Сейчас парламентарии собирают предложения по совершенствованию данной инициативы из регионов.  Законопроект о расширении патентной системы налогообложения в сельском хозяйстве может быть рассмотрен во втором чтении в осеннюю сессию.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...