Соль — самый вредный пищевой продукт на планете, выяснили ученые

2262
1 минута
Соль — самый вредный пищевой продукт на планете, выяснили ученые

Соль оказывает негативное влияние на сосудистую систему человека, пишут "Новости Ю" со ссылкой на австралийских медиков. Это является основной причиной, почему стоит ограничить дозы ее потребления.

Помимо этого, исследователи утверждают, что соль повышает давление, провоцирует гипертонию, инсульты и сердечные приступы. Согласно мнению экспертов, для нормальной работы организма достаточно небольшого количества соли. Если же злоупотреблять солью ежедневно, это однозначно приведет к негативным последствиям. Ряд анализов и экспериментов позволил определить, что соль действует на сосуды моментально.

Исследования показали, что соль расширяет сосуды минимум на 120 минут. Вместе с тем активное потребление соли связывают с повышенным холестерином и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Людям с заболеваниями почек, ожирением и гипертонией вообще стоит воздерживаться от соленой еды, рекомендуют специалисты. В действительности, даже 3,8 грамма соли хватает для проявления негативного эффекта. Однако статистика показывает, что многие люди съедают около 8-12 граммов соли в день.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...