Компенсация стоимости лекарств будет зависеть от отношения пациента к своему здоровью

2205
2 минуты
Компенсация стоимости лекарств будет зависеть от отношения пациента к своему здоровью

Минздрав намерен компенсировать половину стоимости лекарств, применяемых амбулаторно для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также для граждан после операции на сердце и сосудах (стентирование и т. д.). Выбрана именно эта группа пациентов, так как у них велик риск повторных сосудистых катастроф и смерти.

Решая вопрос о компенсации затрат на препараты, медики будут ориентироваться на приверженность пациентов к терапии и их ответственность за свое здоровье. Прежде всего имеется в виду отказ от алкоголя и табака. Пока Минздрав не уточняет, как именно пациент будет подтверждать, что ведет здоровый образ жизни.

В Кировской области уже реализуется пилотный проект. Министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждает, что эксперимент показал: частичная компенсация затрат на лекарства заметно повышает приверженность пациента лекарственной терапии. То есть достигается главная цель — сокращается количество повторных сосудистых нарушений. Скворцова резюмирует: "Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого – клинического – эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства".

Интересно, что финансироваться этот проект будет за счет отказа от требования по предоставлению медицинской справки для поступающих в вузы. Чиновники объясняют эту меру так: "Данная справка утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается". Таким образом система здравоохранения намерена сэкономить более 4 млрд руб.

Ранее Скворцова рассказала, что возмещение россиянам части затрат на лекарства может начаться уже в будущем году.

Но уже сейчас некоторые лекарства для отдельных групп населения должны продаваться со скидкой в 50%. Это пенсионеры, работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, военнослужащие, чернобыльцы и т. д. Пока перечень медикаментов для этих целей не определен.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...