Медведев: выборы должны быть прозрачными

1511
1 минута
Медведев: выборы должны быть прозрачными

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме "В единстве с Россией", организованном Фондом "Русский мир", заявил, что избирательный процесс в день выборов 18 сентября должен быть безопасным и прозрачным. 

Он, в частности, сказал: «Мы создадим все условия для того, чтобы в день выборов каждый участок мог принять тех, кто хочет проголосовать, чтобы избирательный процесс был и организованным, и безопасным. Но самое главное, что нужно для выборов, – чтобы он был абсолютно прозрачным. На это нацелен и наш Центральный избирательный комитет, и загранучреждения Министерства иностранных дел».

Глава правительства отметил, что впервые на выборах в Госдуму организованы избирательные округа, объединенные с зарубежными странами, и голосование будет идти на площадках Россотрудничества – в зарубежных культурных центрах России. Этот момент Медведев прокомментировал: «Тем самым мы убрали границу между голосованием "там" и "здесь". Абхазия будет голосовать вместе с Забайкальем, Воронежской, Ленинградской и Самарской областями, Великобритания подаст свои голоса в одном избирательном округе с Томской областью, а Украина проголосует со Свердловской областью и Ямало-Ненецким автономным округом».

По словам премьера, явка граждан России на избирательные участки в зарубежных странах – «это не просто гражданский долг, это подтверждение неразрывной связи с Россией, доверие демократическим нормам и принципам, на которых основывается наше государство». Выборы в Думу седьмого созыва состоятся 18 сентября 2016 года. Они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система).

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...