Утвержден новый список обязательных услуг ЖКХ

3481
2 минуты
Утвержден новый список обязательных услуг ЖКХ

Новые нормы уточняют структуру платы за услуги ЖКХ, сроки реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также вносят изменения в закон о капитальном ремонте. Эти нормы содержатся в блоке поправок в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ, который Госдума приняла во втором и третьем чтении.

Теперь платеж ЖКХ будет включать плату за холодную, горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ (в т.ч. в баллонах), твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года).

В одной из принятых поправок говорится, что этап 2016 года региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, должен быть завершен не позднее, чем 1 сентября 2017 года. К тому же, если сроки переселения будут продлеваться, это не будет является основанием для приостановления финансовой поддержки региональным властям. А в случае просрочки выполнения этапа программы переселения и не устранения нарушения в течение 4-х месяцев, субъект РФ должен вернуть средства, за вычетом средств, на которые заключены государственные и (или) муниципальные контракты на строительство МКД.

Разработчики документа полагают, что такие изменения сделают устойчивыми программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева сообщила, что также внесен пакет поправок о капитальном ремонте. В законопроекте уточнено, что после 1 июля 2016 года все остатки неиспользованных лимитов средств на капремонт многоквартирных домов,образовавшиеся у субъектов РФ по состоянию на 1 июля 2016 года, распределяются субъектам РФ в качестве финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капремонта МКД в порядке, установленном Правительством РФ.

Внесена поправка в Кодекс РФ об административных правонарушениях, переносящая на 1 января 2017 года начало применения нормы об административной ответственности за ненадлежащее размещение информации в ГИС ЖКХ управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и РСО.

Николаева заявила, что все изменения, предусмотренные законопроектом, должны вступить в силу до конца мая.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...