Тарифы на ЖКХ на 2016 год в Москве. Таблица тарифов с 1 июля 2016 г.

415294
13 минут
Тарифы на ЖКХ на 2016 год в Москве. Таблица тарифов с 1 июля 2016 г.

Власти г. Москвы предупреждают жителей об увеличении оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Какими будут тарифы на воду, электроэнергию, газ и другие коммунальные услуги в 2016 году в Москве?  Полная таблица тарифов на ЖКХ на 2017 год.

Тарифы на ЖКУ в 2018 году поднимутся с 1 июля на 5,5%. Таблица цен на воду, газ, свет, отопление

Правительство Москвы утвердило новые тарифы Постановлением от 15 декабря 2015 года N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения".

Новые тарифы на 2016 год, как известно, с 1 января цены на ЖКХ не будут повышаться и останутся на том же уровне, но с 1 июля 2016 года тарифы жилищно-коммунальных платежей повысятся на 7,4 процента. Акцентируется внимание на том, что данный показатель окажется ниже на 4,8% по сравнению с прогнозируемым уровнем инфляции. Полная таблица тарифов на ЖКХ на 2016 год (скачать) >>.

В июле 2016 года правительством Москвы будут введены новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Планируемое увеличение оплаты составит 7,4% по сравнению с 2015 годом. В денежном эквиваленте, по словам директора Департамента экономической политики и развития города Москвы М. Решетникова, данные изменения будут выражаться в повышении оплаты за жилищно-коммунальные услуги на сумму около 200 рублей в месяц на одного человека.

Помимо этого, вырастет и стоимость содержания и проведения ремонтных работ. Для дотационного жилья (домов, числящихся в бездотационного жилья, аренда квартир в которых осуществляется за плату без последующей возможности выкупа и права приватизации) эта разница сравнительно с 2015 годом составит 4%. Для дотационного жилья (домов, доступных для проживания на обычных условиях социального найма) - 15%.

Напомним, что для первого типа жилья, согласно постановлениям Правительства г. Москвы от 05.08.2008 №708-ПП и от 19.05.2015 №280-ПП, нынешний тариф на содержание и ремонт составляет примерно 26 руб./кв.м за месяц, а для бездотационного жилья, согласно приложениям №5 и №6 к последнему постановлению «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения» – от 10 до 25 руб./кв.м за месяц. Причем, сумма оплаты зависит от общей площади жилого помещения, типа дома и года, когда он был сдан в эксплуатацию.

Изменения коснуться так же существующих льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Минимальный доход семьи, при котором полагается субсидия на ЖКХ в 2016 году увеличен

Власти города спешат успокоить жителей: они сохраняться в полном объеме, а максимальная сумма дохода, достигая которую семья утрачивает право на оформление и получение субсидии, будет увеличена.

Например, для семьи в составе 3-х человек, которая является собственником квартиры и оплачивает взносы на капитальный ремонт граничная сумма совокупного дохода (заработной платы, стипендии, пенсии и пр.) увеличивается с 79920 рублей за месяц до 86116 рублей за месяц.

Для семьи, которая не оплачивает взносы на капитальный ремонт по одной из причин, максимальная сумма совокупного дохода для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будет увеличена с 71821 рублей в месяц до 78017 рублей в месяц.

При этом «уважительными» причинами для неуплаты взноса на капремонт считается признание состояния дома аварийным и подлежащим сносу (подтвержденное документами и актами соответствующих служб), а так же принятое решение по изъятию дома из жилого фонда с дальнейшими намерениями использовать его для государственных или муниципальных нужд.

На официальном веб-сайте Городского центра жилищных субсидий г. Москвы по адресу http://www.subsident.ru/info/6/107, каждый желающий может ознакомиться со значениями максимального дохода, позволяющего получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Данная сумма рассчитывается для физических лиц в зависимости от индивидуальных факторов (состава семьи, правового основания на проживание и пр.). Так же на получение субсидий могут рассчитывать не только собственники домов и квартир, но и арендаторы жилых помещений, числящихся в государственном и муниципальном фондах жилья, члены жилищных и домовых кооперативов.

Изменение стандарта для расчёта размера субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с 1 июля 2016 года составит:

— для льготников — нанимателей жилья по договорам социального найма — 8,7–9,2 процента (например, максимальный доход семьи из трёх человек, дающий право на получение субсидии, составляет 79 739 рублей в месяц);

— для остальных категорий нанимателей — 12,3–14,1 процента (максимальный доход семьи из трёх человек, дающий право на получение субсидии, — 86 143 рубля в месяц);

— для собственников жилых помещений с учётом расходов на капремонт — 7,8–7,9 процента (максимальный доход семьи из трёх человек, дающий право на получение субсидии, — 86 116 рублей в месяц);

— для собственников жилых помещений, освобождённых от уплаты взносов на капремонт, — 8,6–9,1 процента (максимальный доход семьи из трёх человек, дающий право на получение субсидии, — 78 017 рублей в месяц).

Увеличение стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг позволит в полном объёме сохранить право малоимущих граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе с учётом взносов на капитальный ремонт.

Таблица тарифов на ЖКХ в г. Москве с 1 января и с 1 июля 2016 года

С 1 января 2016 года оплата за свет, воду, газ, содержание домов и другие коммунальные платежи остаются прежними, которые были введены с 1 июля 2015 года. А с 1 июля 2016 года, Правительство Москвы утвердило Постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2015 года N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения", в котором цены на тарифы поднимаются примерно на 7%. Итак полная таблица всех коммунальных платежей в 2016 году.

Скачать Постановление от 15 декабря 2015 года N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" со всеми ставками и тарифами на свет, воду, отопление, электричество, как для жителей г. Москвы, так и для Жителей "Новой Москвы" (Троицкого и Новомосковского районов) на 2016 год.

Скачать таблицы тарифов ЖКХ на 2016 год (Word)

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ
НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Ставки планово-нормативного расхода для расчета размера субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением многоквартирных домов, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, жилые помещения в которых находятся в муниципальной собственности или собственности граждан

N
п/п

Категории многоквартирных домов

Ставки планово-нормативного расхода (рублей в месяц за 1 кв.м общей площади жилого помещения)

вводятся c 1 января 2016

вводятся c 1 июля 2016

1

Жилые дома с лифтом и мусоропроводом

25,51

26,53

2

Жилые дома с лифтом, без мусоропровода

23,15

24,08

3

Жилые дома без лифта, с мусоропроводом

22,65

23,56

4

Жилые дома без лифта, без мусоропровода

20,29

21,10

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ В БЕЗДОТАЦИОННЫХ ДОМАХ

Ставка платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы (ставка платы за наем жилого помещения в бездотационных домах)

N
п/п

Категория многоквартирного дома

Ставка платы за наем жилого помещения в бездотационных домах (в рублях за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц)
С 1 июля 2016 Года

1

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом, независимо от материала стен

70,42

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ В ДОТАЦИОННЫХ ДОМАХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ)

Цены за содержание жилых помещений для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения и договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования; для граждан-пользователей жилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности городу Москве и предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования; для граждан-собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание жилых помещений, за исключением населения, проживающего в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности и собственности граждан, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы (цены за содержание жилых помещений)

N

Категории домов

Цены за содержание жилых помещений
С 1 июля 2016 года

п/п


за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения, для граждан - пользователей жилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности городу Москве и предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования и для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем (в рублях за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС)

за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения, для граждан - пользователей жилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности городу Москве и предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования, для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, граждан - собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, и для нанимателей по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования (в рублях за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС)



для жилых помещений, расположенных на втором и последующих этажах дома

для жилых помещений, расположенных на первом этаже дома

для жилых помещений, расположенных на втором и последующих этажах дома

для жилых помещений, расположенных на первом этаже дома

1

2

3

4

5

6

1

Многоквартирные дома:





1.1

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом

23,60

20,56

26,53

23,56

1.2

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода

22,25

19,20

24,08

21,10

1.3

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта, с мусоропроводом

20,56

20,56

23,56

23,56

1.4

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта, без мусоропровода

19,20

19,20

21,10

21,10

1.5

Жилые дома без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более процентов, а также жилые помещения (квартиры), признанные в установленном порядке непригодными для проживания

11,45

11,45

14,32

14,32

2

Малоэтажные дома жилищного фонда города Москвы:





2.1

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта, без мусоропровода

-

19,06

-

-

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

для населения города
Москвы, за исключением населения, проживающего
на территории Троицкого и Новомосковского
административных округов города Москвы

№ п/п

Наименование организации

Тарифы с учетом НДС (рублей/куб. м)

вводятся c 1 января 2016

вводятся c 1 июля 2016

холодная вода

водоотведение

холодная вода

водоотведение

1

АО "Мосводоканал"

30,87

21,90

33,03

23,43

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ

для населения города Москвы, за исключением
населения, проживающего на территории Троицкого
и Новомосковского административных округов города Москвы

№ п/п

Наименование организации

Тарифы на горячую воду с учетом НДС (рублей/куб. м)

вводятся c 1 января 2016

вводятся c 1 июля 2016

1

ОАО "МОЭК", иные организации (за исключением ОАО "Мосэнерго")

151,36

163,24

2

ОАО "Мосэнерго"

120,82

130,27

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ (ТАРИФЫ 2016 НА ОТОПЛЕНИЕ)

для населения города Москвы,
за исключением населения, проживающего на территории
Троицкого и Новомосковского административных округов
города Москвы

№ п/п

Наименование организации

Тарифы на тепловую энергию для населения города Москвы с учетом НДС (рублей/Гкал)

вводятся c 1 января 2016

вводятся c 1 июля 2016

1

ОАО "Мосэнерго" - тариф на производство тепловой энергии

923,83

1006,04

2

ОАО "МОЭК" - тариф на услуги по передаче тепловой энергии по магистральным сетям

527,94

563,32

3

ОАО "МОЭК" и иные организации - тариф на тепловую энергию (покупка, производство, передача тепловой энергии по тепловым сетям с учетом расходов на содержание тепловых сетей (центральных тепловых пунктов, тепловых вводов, насосных станций)

1944,62

2101,52


Сведения об утвержденных тарифах для ПАО "МОЭК" на 2016-2018 годы

№ п/п Вид тарифа Ед.изм. 2016 год
Утверждено для ПАО «МОЭК», без учета НДС Утверждено для населения,
с учетом НДС (постановление Правительства Москвы
от 19.05.2015 №280-ПП)
Утверждено для населения,
с учетом НДС (постановление Правительства Москвы от 15.12.2015 №889-ПП)
с 01.01.2016 с 01.07.2016 Реквизиты документа с 01.01.2016 с 01.07.2016
 1 . Тепловая энергия и услуги по передаче тепловой энергии
1.1. На территории города Москвы (за исключением Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы)
1.1.2.  Тарифы  на производство и передачу тепловой энергии для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования тепловой энергии на тепловых пунктах, эксплуатируемых ПАО «МОЭК» руб/Гкал  1  322,79   1  411,42   Постановление РЭК Москвы от 18.12.2015 №468-тэ  1   451 , 77    569,36

Официальный сайт ПАО МОЭК (Сведения об утвержденных  тарифах  для ПАО "МОЭК" на 2016-2018 годы)

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

розничные цены на природный газ для расчетов с населением города Москвы, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы

N
п/п

Вид бытового газоиспользующего оборудования

Розничная цена с учетом НДС (рублей/куб.м)

вводятся c 1 января 2016

вводятся c 1 июля 2016

1

При наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения

6,04

6,16

2

При наличии в квартире газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)

6,04

6,16

3

При наличии в квартире газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя

6,04

6,16

4

Дома с отоплением от газовых нагревателей

4,334

4,421

ТАРИФЫ НА 2016 ГОД В Г. МОСКВЕ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ (СВЕТ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО)

на электрическую энергию, отпускаемую энергосбытовыми организациями населению города Москвы, за исключением населения, проживающего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы

N
п/п

Показатель (группы потребителей с разбивкой по ставкам и дифференциацией по зонам суток)

Единица измерения

Тариф

1

2

3

вводятся с 1 января 2016 года

вводятся с 1 июля 2016 года

1

Население (тарифы указываются с учетом НДС)

1.1

Население, за исключением указанного в пункте 2 настоящего приложения

1.1.1

Одноставочный тариф

рублей/кВтч

5,03

5,38

1.1.2

Тариф, дифференцированный по двум зонам суток


Дневная зона

рублей/кВтч

5,57

6,19


Ночная зона

рублей/кВтч

1,43

1,64

1.1.3

Тариф, дифференцированный по трем зонам суток


Пиковая зона

рублей/кВтч

5,58

6,41


Полупиковая зона

рублей/кВтч

4,63

5,32


Ночная зона

рублей/кВтч

1,43

1,64

2

Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками (тарифы указываются с учетом НДС)

2.1

Одноставочный тариф

рублей/кВтч

3,52

3,77

2.2

Тариф, дифференцированный по двум зонам суток

 


Дневная зона

рублей/кВтч

3,90

4.34


Ночная зона

рублей/кВтч

1,00

1,15

2.3

Тариф, дифференцированный по трем зонам суток


Пиковая зона

рублей/кВтч

3,91

4,49


Полупиковая зона

рублей/кВтч

3,23

3,71


Ночная зона

рублей/кВтч

1,00

1,15


Теги
ЖКХ тарифы

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...