Минюст предложил работодателям погашать неоплаченные штрафы из зарплат сотрудников

2057
1 минута
Минюст предложил работодателям погашать неоплаченные штрафы из зарплат сотрудников

Минюст РФ разработал законопроект о введении норм, обязывающих направлять работодателю должника уведомления о не уплаченных вовремя штрафах и их погашению за счет зарплаты. Такой новой статьей предлагается внести изменения в КоАП и закон "Об исполнительном производстве". Имеются в виду штрафы, сумма которых не превышает 50 тыс. рублей.

В Минюсте сообщили: "При отсутствии информации об уплате административного штрафа по истечении срока, установленного для добровольного исполнения, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о взыскании административного штрафа, направляют его для исполнения лицам, выплачивающим физическому лицу, привлеченному к административной ответственности, заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи". Работодателям будет вменено в обязанность удерживать денежные средства.

Разработчики законопроекта указывают, что должностное лицо, составляющее протокол об административных правонарушениях и выносящее постановления по делам об административных правонарушениях, будет запрашивать сведения о месте работы, об организации или ином лице, выплачивающих гражданину, в отношении которого такой протокол составляется и выносится постановление, зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Такие запросы будут направляться в Пенсионный фонд РФ, в том числе с использованием единой системы электронного взаимодействия.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...