1 октября - день пожилых людей отмечается во всем мире

3325
3 минуты
1 октября - день пожилых людей отмечается во всем мире
День пожилых людей (в Москве День старшего поколения) отмечается во всем мире с 1 октября 1991 года. Под эгидой ООН были разработаны и сформулированы принципы в отношении пожилых людей, которые охватывают их жизнедеятельность во всех направлениях, и следование которым обеспечивает независимое существование людей пожилого возраста, участие их в общественной жизни, обеспечивает их защиту, реализацию их внутреннего потенциала, сохранение чести и достоинства.

Напомним, что в России - 23 процента пожилых людей. Это почти четверть населения страны. 

Современная политика Правительства Российской Федерации направлена на продление у пожилых людей активной жизненной позиции, ведение здорового образа жизни. В Москве принят план мероприятий по реализации Стратегии в интересах людей старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Он включает самые различные направления: профессиональное обучение и содействие занятости, в том числе трудоустройство старшего поколения, развитие наставничества посредством использования трудового потенциала пожилых граждан, организацию школ пожилого человека, развитие гериатрической службы и многое другое в интересах людей так называемого «серебряного возраста».

День старшего поколения в Москве 1 октября 2016 г.

В Москве 1 октября - это праздник для людей старшего поколения. Приоритетом Правительства Москвы является социальная поддержка старшего поколения и ветеранов. Создание для ветеранов и пенсионеров достойных условий жизни, реализация программ адресной помощи для каждого москвича старшего поколения является основной социальной и нравственной задачей.

По статистике за последние пять лет в столице пенсионеров стало больше на 170 тысяч человек, сегодня в мегаполисе проживают 2,586 млн. представителей старшего поколения, из них более 308 тысяч перешагнули восьмидесятилетний рубеж.

По данным департамента, сегодня в Москве для пожилых людей работают более тысячи клубов различной направленности, которые посещают 80 тысяч человек. Открыто 85 кружков по изучению иностранных языков. Для пенсионеров работают хоровые ансамбли, музыкальные и танцевальные коллективы, набираются группы по обучению восточным единоборствам.

В каждом районе города существуют университеты третьего возраста. Чтобы начать жить активно, когда вам за 55, нужно просто прийти в свой территориальный центр социального обслуживания.

В Москве уже несколько лет реализуется программа "Лучшая половина жизни", направленная на повышение качества жизни горожан старшего поколения, в которой предусмотрены различные культурно-досуговые мероприятия для пожилых москвичей. В их число вошел городской конкурс "Супербабушка", который проводится уже шесть лет подряд. За это время в конкурсе на звание "самой-самой" приняли участие почти тысяча москвичек в возрасте от 50 до 70 лет. Теперь еще в Москве проводится общегородской конкурс "Супердедушка".

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Акция в метро в День старшего поколения

В честь Международного дня пожилых людей сотрудники столичного метро раздадут шесть тысяч складных зонтов пассажирам пенсионного возраста. Акция будет организована в субботу, 1 октября. Раздача бесплатных зонтов с символикой подземки откроется на 12 станциях Кольцевой линии. В День России в метрополитене горожанам подарили 12 тысяч фирменных бейсболок. Ранее метрополитен уже поздравлял пассажиров с различными праздниками, такими как День защитника Отечества, Международный женский день, День труда, День Победы.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...