МФЦ "Мои документы" будут предоставлять документы пакетом по принципу "жизненной ситуации"

2953
2 минуты
МФЦ "Мои документы" будут предоставлять документы пакетом по принципу "жизненной ситуации"

Оставив одно заявление, гражданин сможет оформить сразу все необходимые документы, к примеру, те, которые необходимы при рождении ребенка или смене фамилии.

Кроме того, правительство намерено заменить бумажные свидетельства о регистрации и справки на электронные реестры. Это позволит не предоставлять документы о составе семьи и прочие бумаги для оформления пособий.

Все справки одним махом

Законопроект "об одном заявлении" подготовили в Минэкономразвития. Он будет внесен в правительство до конца сентября этого года, пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в ведомстве.

В пилотном режиме данный способ оформления документов и пособий уже действует в некоторых регионах. Согласно нормативной базе не все услуги позволяется оформить "пакетом", сообщил замминистра экономического развития Савва Шипов. По его словам, необходимо убрать эти препятствия, чтобы улучшить оказание госуслуг по всей стране.

Разработанный механизм, вводится для того, чтобы избавить жителей России от многочисленных похождений по разным учреждениям, предоставляющим справки. Если изменения вступят в силу, любой гражданин сможет получить все необходимые документы в офисах "Мои документы". Для этого ему нужно будет предоставить лишь паспорт или свидетельство о рождении, в то время как сотрудники центра или органов власти сами наведут все надлежащие справки.

Суть реестровой модели

Переход к "реестровой модели" поможет облегчить взаимодействия между властью и людьми. Уже начало действовать оформление электронных паспортов транспортных средств. Далее по плану отказ от бумажных лицензий и справок о регистрации по месту пребывания.

Детальные предложения об этом минэкономразвития направит в правительство в конце текущего года. Как пояснили изданию в ведомстве, "реестровая модель" будет внедрена не раньше 2018 года, потому как нужно не только во многом изменить законодательство, но и разработать информационные ресурсы, оповещающие о результатах оказания услуг, а также предоставить органам власти переходный период для подготовки.

Документы в МФЦ и качество работы центров

Изменения в работе МФЦ приведут к:

  • отмене необходимости предоставления людьми справок о составе семьи и подобных им документам (выписки из домовой книги, поквартирные карточки, которые на сегодняшний день нужны для оформления различных пособий);

  • замене этих справок запросом ответственного органа власти в МВД по каналам межведомственного взаимодействия;

  • сокращению списка так называемых документов личного хранения - тех, которые все еще нужно предъявлять при получении госуслуг( документы об образовании, документы ЗАГС, документы по медико-социальной экспертизе, свидетельства о регистрации транспортных средств).

Кроме того, Минэкономразвития ужесточит требования к качеству работы МФЦ и традиционных присутственных мест. В настоящее время граждане оценивают это качество с помощью смс и терминалов. Также оставить развернутый отзыв разрешается специальном сайте vashkontrol.ru.

Как пояснил Шипов, при отрицательной или стагнирующей динамике в отношении чиновника, ответственного за предоставление конкретной услуги, могут провести служебное расследование, а по его итогам — лишить занимаемой должности.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...