1 октября стартует осенний призыв 2016 года

7851
3 минуты
1 октября стартует осенний призыв 2016 года

На официальном портале правовой информации опубликован Указ президента РФ Владимира Путина об осеннем призыве военнообязанных.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым устанавливаются сроки проведения осеннего призыва на военную службу в текущем году (Указ Президента РФ от 29 сентября 2016 г. № 503 "О призыве в октябре-декабре 2016 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"). Он продлится с 1 октября по 31 декабря. 

«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2016 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих… призыву на военную службу, в количестве 152 000 человек».

Кроме того, установлено, что солдаты, матросы, сержанты и старшины должны быть уволены с военной службы, если ее срок истек.

Призыв на военную службу должны осуществлять призывные комиссии, которые создаются в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения. Граждане, подлежащие службе, должны явиться на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а затем – в указанные в полученной повестке время и место для отправки туда, где будет проходить военная служба (ч. 1 ст. 26 закона о военной службе).

О сроках призыва 2016-2017 года

Молодые люди-граждане Российской Федерации призываются на срочную службу два раза в год – осенью и весной. Сроки призыва строго отграничены. Пройти медицинскую комиссию в военкомате и отправиться в воинскую часть юноши могут только в указанные сроки. Отклонение даже на несколько дней считается нарушением закона.

Начало осеннего призыва в России всегда выпадает на 1 октября. С этого дня и до конца призыва военные комиссариаты проводят медицинскую комиссию, определяют годность молодых людей к службе, отправляют их в воинские части.

В канун Нового года в РФ завершается осенний призыв. Если до 31 декабря юношу не забрали в армию, значит, ему стоит ждать повестку из военкомата в начале очередного весеннего призыва.

Осенний призыв проходит ежегодно в указанные ранее сроки, а весенний – с 1 апреля по 15 июля, но это каждый раз должно быть установлено указами президента (ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; далее – закон о военной службе).

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или обязанные состоять и при этом не пребывающие в запасе (п "а" ч. 1 ст. 22 закона о военной службе).

Какие существуют исключения в сроках осеннего призыва

Для некоторых групп жителей нашей страны нормативные документы РФ допускают исключения в сроках осеннего призыва:

1. Люди, проживающие в некоторых районах Крайнего Севера. Для них осенний призыв в 2016 году начинается на месяц позже, чем в других регионах РФ, то есть 1 ноября. Но заканчивается призыв так же, как в других областях страны.

2. Незначительные исключения сделаны для юношей, проживающих в деревнях, занимающихся посевными или уборочными работами. Но это участие должно быть официально подтверждено, например, документом о трудоустройстве (договор или трудовая книжка).

3. Молодые педагоги не подлежат призыву в осеннюю призывную кампанию в связи с началом очередного учебного года. Этим юношам предстоит явиться в военкомат в мае-июне, когда начнется весенний призыв в армию .

Срок службы призывников

Молодые люди, призванные в осенний призыв в 2016 году, будут служить 12 месяцев  (1 год). Срок службы в армии установлен федеральным законом, который регламентирует военную службу в РФ. В соответствии с ним, для молодых людей, призванных в армию, срок службы составляет 12 месяцев (1 год). Изменить срок службы может только поправка в этот федеральный закон. Все слухи об увеличении срока службы в 2016 году до 1.8 лет беспочвенны.

Кто служит в научных ротах

В научные роты набирают выпускников и студентов старших курсов вузов. Попасть в эти роты довольно сложно, так как на собеседование приглашают выборочно. Конкурс большой - порядка 25 человек на место, однако стоит включиться в него: служба в научной роте значительно отличается от «обычной» службы по призыву. Всего в этих подразделениях служит 289 человек (0,2 % от всех призывников).

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...