На кого пойти учиться: ТОП профессий, которые востребованы в России в 2016 году

39303
5 минут
На кого пойти учиться: ТОП профессий, которые  востребованы в России в 2016 году
При выборе профессии многие молодые люди ориентируются на актуальность направления, а также востребованность самой профессии в конкретной сфере. Подобный подход можно считать самым разумным: он если не гарантирует 100%-ное трудоустройство, то хотя бы позволяет существенно повысить шансы на получение высокооплачиваемой специальности. Куда пойти учиться учащимся 2016 года, какую профессию выбрать и каков рейтинг профессий по оплате и предпочтениям в этом году.


Но при этом неплохо, если выбранная деятельность к тому же будет приносить радость и удовольствие.

« Десятка» самых востребованных профессий в 2016 году

В этот топ-рейтинг вошли самые востребованные в России профессии, которые пользуются максимальным спросом у работодателей. Этот список полезен не только для тех, кто сейчас определяется с выбором профессии. Для кого-то это станет хорошей мотивацией в продвижении по карьерной лестнице. Тем, кто решил сменить сферу деятельности, он также будет интересен и полезен. Рейтинг построен в обратном порядке — с 10-ой по 1-ую позиции.

10. Парикмахер — маникюрщица

Эта «земная» профессия оказывается одной из самых нужных много лет подряд. Россияне, несмотря на кризис, пока мало экономят на своем внешнем виде. Зарабатывают специалисты этой профессии от 30 до 45 тысяч в месяц

9. Стоматолог

Специальность врача-стоматолога также актуальна во все времена. Но претенденты на вакансию должны знать, что работодатели обращают главное внимание на опыт, так как эта работа требует очень специфических навыков и квалификации. Оплачивается труд стоматологов неплохо, размер зарплаты зависит от того, в каком регионе и в какой клинике будет работать специалист. В среднем месячный доход стоматологов - от 50 до 70 тысяч рублей.

8. Личный водитель

Претенденту на эту должность необходимо иметь не только опыт работы, но и умение совмещать водительские обязанности с навыками личного охранника. При обычном графике работы и обязанностях личный водитель может зарабатывать от 60 тысяч рублей в месяц.

7. Шеф-повар

Новички в поварском деле вряд ли могут рассчитывать на эту должность. Работодатели предпочитают нанимать специалистов с большим опытом работы и хорошим резюме. Оплачивается работа хорошего шеф-повара примерно от 70 до 120 тысяч рублей, это зависит от уровня заведения.

6. Веб-мастер

Заметная и нужная в современном мире профессия. Даже в условиях экономического кризиса разработка и продвижение сайтов пользуются сейчас большим спросом. Зарплата вебмастера - от 50 до 100 тысяч рублей

5. Программист

15 лет подряд эта профессия считается одной из самых востребованных. В 2016 году квалифицированный специалист может рассчитывать на заработную плату от 50 до 80 тысяч рублей.

4. Web-дизайнер

Темпы развития интернет-сферы становятся все более активными, так что в скором времени эта профессия имеет все шансы занять первое место среди самых престижных. Оплачивается труд этих специалистов в размере 50-60 тысяч рублей.

3. Интернет PR–менеджер

Эта профессия вошла в тройку самых престижных и востребованных профессий. Специфика работы специалиста заключается в ведении рекламных компаний в интернете, а также раскрутке бренда в соцсетях и интернет - СМИ. Зарабатывают специалисты от 60 до 90 тысяч рублей

2. Коллектор

Несмотря на неоднозначное отношение общества к этой профессии, она пользуется большим спросом среди работодателей, и на это существуют объективные причины: кредиторская задолженность физических лиц и малого бизнеса с каждым месяцем только увеличивается. Мотивировать людей к возвращению долгов непросто, поэтому претенденты на вакансию коллектора могут рассчитывать на месячную зарплату 60-120 тысяч рублей.

1. Арбитражный управляющий

Работодатели ищут высококвалифицированных специалистов, которые занимаются вопросами банкротства предприятия. Деятельность такого специалиста оплачивается достаточно высоко - от 300 тысяч рублей в месяц.

Как видите, главными тенденциями 2016 года является рост востребованности профессий, которые связанные с информационными технологиями,  а также профессий, которые являются традиционными и нужными людям, независимо от экономической ситуации в стране.

Этот изменчивый рейтинг

2016 год ознаменовался серьезными изменениями на рынке труда. Санкции привели к резкому скачку импортозамещения продукции в России. Социологи предсказывают, что по этой причине в ближайшее время начнут пользоваться повышенным спросом профессии индустрии производства, которые связаны с нововведениями, разработкой технологий, в частности, нанотехнологий и веб-дизайна.

HR-эксперты составили свой рейтинговый список профессий, который будет реальностью уже в 2017 году:

  • IT-специалист
  • Инженер-проектировщик
  • Педагог
  • Юрист
  • Медик
  • Маркетолог
  • Специалист по персоналу
  • Профессиональный рабочий
  • Специалист индустрии красоты
  • Эколог

А рекрутинговые агентства, проводящие анализ ситуации на рынке спроса и предложения работы, выделяют следующие отрасли, развитие которых не остановится в ближайшие 5 лет: - медицина и фармацевтика (врачи, провизоры, фармацевты и проч), - сфера IT (программисты, дизайнеры веб-мастера, SEO-специалисты), - бухгалтерия, - сфера образования (квалифицированные педагоги любой направленности не перестают быть востребованными уже тысячи лет), - оборона (военные, сотрудники силовых структур, сотрудники аппарата МВД), - приборостроение и инженерия, - строительство.

Самые востребованные профессии – вот основной критерий, согласно которому нужно определяться с будущей специальностью. При этом немаловажно ориентироваться и на собственные интересы и настроения. Многие молодые люди в погоне за престижем и финансовым благополучием выбирают сферы, к которым у них душа не лежит. Определяясь с будущей областью профессиональной деятельности, стоит оценивать не только размер ежемесячной заплаты, но и собственный уровень эмоционального комфорта

Материалы по теме "Стиль, карьера, имидж"

Рекомендуем

Загрузка...