Российское приложение поможет женщинам спастись от насилия

1513
1 минута
Российское приложение поможет женщинам спастись от насилия

В России запустили мобильное приложение «Насилию.нет», цель которого — поддержать женщин, сталкивающихся с проблемами домашнего или обычного насилия, либо могут подвергаться этой опасности. Об этом в Facebook поделилась автор идеи Анна Ривина.

В сервис внесена информация обо всех кризисных центрах в России, таким способом программа автоматически выстраивает маршрут до ближайшего из них, используя при этом функцию геолокации. Кроме того, в приложении встроена полезная кнопка SOS — при нажатии на нее, все, на кого может положиться девушка или женщина, в том числе, родные и близкие, получат мгновенное уведомление о вероятной угрозе для пользователя. Предварительно пользователю необходимо указать список доверительных контактов и приготовить текст сообщения. В случае опасности, сообщение будет автоматически отправлено на номера в составленной базе, при этом к нему будет прикреплены сведения о геолокации.

Подобный сервис был разработан для турецких женщин в 2014 году. Его создателем является компания Vodafone, отмечает Ривина. Приложение Between us (с англ. – среди нас) позволяет отправить сигнал SOS таким образом, чтобы этого не увидел агрессор: для отправки уведомления нужно встряхнуть смартфон, после чего автоматическая система даст знать близким о возможной опасности, подстерегающей представительницу женского пола.

По словам Ривиной, российское приложение «Насилию.нет» разрабатывалось в помощь женщинам, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия. Однако его рекомендовано использовать в опасных случаях, к примеру, тем, кто понимает, что их преследуют или грозят расправой.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...