Президент России посетил Китай с деловым визитом

2396
5 минут
Президент России посетил Китай с деловым визитом

В ходе встреч с президентом КНР Си Цзиньпином и другими представителями правительства страны было подписано ряд соглашений. Об этом пишет «РИА Новости».

Как сообщает издание, стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в экономической сфере. Иного внимания было уделено энергетике, транспортному соединению, в частности, проекту высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, а также другим вопросам, в том числе политическим.

Международная политика

По словам президента России Владимира Путина, у обеих стран схожие взгляды на будущее их стран. Речь идет о деятельности в рамках таких организаций, как ООН, ШОС и БРИКС.

Кроме того, глава Российской Федерации сказал Си Цзиньпину, что намерен посодействовать в организации саммита G20 в сентябре в Ханчжоу. Он отметил, что готов помочь "китайским друзьям необходимой поддержкой в ходе их текущего председательства и в группе "20", и в подготовке к саммиту "двадцатки".

Президент Китая отметил, что его страна выступает против легкого допуска санкций и угрозы их применения, также как против применения силы и угрозы силы, и односторонних действий без согласия заинтересованной стороны.

Партнерство как стратегия развития обеих стран

Общаясь с руководством КНР, Владимир Путин отметил, сотрудничество государств в экономике, должно стать базой для выстраивания партнерства и по другим направлениям — на международной арене, в сфере культуры и образования.

"У нас и в этот раз большая повестка дня, здесь присутствуют коллеги с обеих сторон, и у каждого есть контрпартнер, каждый ведет напряженную, я бы сказал, и очень содержательную работу, очень глубокую дискуссию, которая заканчивается результатом, заканчивается договоренностями, соглашениями, контрактами и обеспечивает движение вперед в нашем сотрудничестве", — подчеркнул Путин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином.

Он выразил уверенность, что Россия и Китай имеют большой потенциал в достижении еще больших успехов по всем направлениям сотрудничества: в торговле, инвестициях в сельское хозяйство, энергетике и в сфере высоких технологий.

В свою очередь глава КНР полагает, что стратегическое партнерство и взаимодействие России и Китая вносят вклад в здоровое развитие региональной и международной политики.

Цзиньпин добавил, благодаря общим усилиям взаимный товарооборот за первые 5 месяцев 2016 года составил 25 миллиардов 800 миллионов долларов.

Нефтегазовые проекты России и Китая

Россия увеличивает объем поставок по российско-китайскому нефтепроводу, не прекращается реализация проекта строительства нефтеперерабатывающего завода Тяньцзиньского и газопровода "Сила Сибири", который в планах запустить на полную мощность в 2020 году. Помимо этого, стороны обдумывают возможные варианты и условия поставок в КНР российского газа по западному маршруту. Китай активно продолжает участоввать в крупнейшем в России проекте по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ".

В энергетической сфере, которую российский президент назвал "локомотивом деловых связей двух стран", в ходе визита удалось подписать большой пакет соглашений.

"Роснефть" заключила с China National Chemical Corporation новый годовой контракт на поставку нефти, а также договор, предусматривающий вхождение ChemChina на 40% в капитал Восточной нефтехимической компании (ВНХК) с пропорциональным участием в финансировании. Сделка по вхождению ChemChina в ВНХК будет закрыта в ближайшие несколько месяцев.

"Достигнутые договоренности знаменуют новый, важный шаг в создании современного нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке России. Привлечение ChemChina позволит "Роснефти" оптимизировать финансирование проекта и совместно организовать сбыт высокомаржинальной продукции будущего комплекса на премиальные рынки АТР", — прокомментировал глава "Роснефти" Игорь Сечин.

В рамках соглашения, стороны договорились о строительстве трех очередей суммарной мощностью переработки 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. На эти цели пойдет 1,313 триллиона рублей. Строительство третьей очереди планируется закончить в 2028 году.

Еще один контракт "Роснефть" заключила с компанией Sinopec. В нем речь идет о подготовке обоснования проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. В перспективе создание трех комплексов нефтегазохимии в Западной Сибири и в районе Новокуйбышевская, уточнил Сечин.

Кроме того, российская компания продала 20% в Верхнечонскнефтегазе китайской Beijing Gas. Оформление сделки завершиться в ближайшее время.

Сечин заявил, что Россия не намерена снижать объемы поставок нефти на китайский ранок.

Высокоскоростной путь Москва — Казань

Москва и Пекин до конца 2016 года договорились согласовать вопрос о проекте строительства высокоскоростной магистрали Москва — Казань, заявил Президент РФ по итогам переговоров с главой КНР.

"Вместе мы прокладываем новую автодорогу из Европы через Россию в Азию – по сути, трансевропейскую магистраль, даже трансевроазиатскую магистраль, призванную улучшить автосообщение на всем этом огромном континенте", — поделился Путин.

В активном режиме работы по реализации проекта магистрали могут стартовать до июля 2017 года, сказал глава РЖД Олег Белозеров. По его словам, первый этап — проектирование участка от Москвы до Нижнего Новгорода — в компании планируют закончить уже до конца лета.

РЖД и Китайские железные дороги подписали договоренность о всестороннем стратегическом сотрудничестве, а также рамочное соглашение по локализации производства подвижного состава и железнодорожного оборудования на территории России.

Гражданская авиация

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение по совместной реализации программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Согласно ожиданиям представителей обеих сторон, авиасудно вместимостью 250-300 пассажиров должно составить конкуренцию самолетам Airbus и Boeing. Кроме того, новый самолет займет существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других государствах.

"Подписание межправсоглашения — это очередной этап, более продвинутая стадия. Работа идет с 2008 года: сначала маркетинг, потом начало работы аванпроекта, проектирование вот только сейчас должно начаться", — сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Помимо этого, было подписано соглашение о сотрудничестве по программе создания гражданского тяжелого вертолета AHL. Его разработает китайская госкомпания AVICOPTER при поддержке "Вертолетов России".

Спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолетов до 2040 года. Взлетная масса AHL может быть равна 38 тоннам. Планируется создать вертолет для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях.

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...