Опубликован перечень олимпиад школьников, которые дают льготы при поступлении в вузы

11946
2 минуты
Опубликован перечень олимпиад школьников, которые дают льготы при поступлении в вузы

Список олимпиад для школьников опубликованы на сайте Минобразования (скачать перечень школьных олимпиад на 2016-2017 учебный год). 88 школьных олимпиад, которые проводят российские ведущие вузы, и уровни этих состязаний включены в общий перечень. Каждая из них предоставляет ребятам из любого региона страны реальную возможность поступить в самые престижные университеты, в том числе в МГУ, МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет, Физтех, Бауманку.

При этом для победителей и призеров интеллектуальных соревнований, набравших не менее 75 баллов, ЕГЭ уже не имеет никакого значения.

Олимпиады имеют три уровня, которые даются отдельно по каждому направлению. Выглядит это так: к примеру, в олимпиаде "Ломоносов", которая проводится по двум десяткам направлений, льготы первого уровня есть только на 15. А первый уровень предоставляет самую большую льготу - зачисление в вузы вне конкурса.

Ко второму уровню относятся остальные пять направлений - здесь победителям просто начисляют 100 баллов на профильном ЕГЭ. Это же правило действует на олимпиадах третьего уровня. Какая именно льгота будет предоставлена абитуриенту - 100 баллов или прием без экзаменов, решает конкретный вуз. В некоторых призерам олимпиад третьего уровня дают большие льготы. В других университетах, как, например, МГИМО или МГУ, учитывают только первый и второй уровни самых престижных олимпиад.

В 2016 году список олимпиад пополнили олимпиада "Робофест", олимпиада Университета Иннополис для школьников, олимпиада по программированию "ТехноКубик", олимпиада по программированию МИСиС и Cognitive Technologis, Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных колледжей, Турнир будущих управленцев и другие.

Кроме того, в этом перечне значится и Интернет-олимпиада школьников по физике, которую проводят три питерских вуза. В списке теперь также присутствуют олимпиады "Ломоносов", "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист" и Олимпиада МГИМО МИД России.

В этих олимпиадах принимают участие и ученики невыпускных классов, которые стремятся не к льготам, а к возможности проверить свои силы.

Всеросссийскую олимпиаду школьников, в которой участвуют более 6 миллионов учеников, проводит Минобрнауки. Этой олимпиады нет в общем перечне. Однако ее результаты признают все вузы без исключения.

Скачать перечень олимпиад школьников на 2016-2017 учебный год

Перечень олимпиад школьников и их уровни на 2016/17 учебный год (полоса 13 в формате pdf)
(pdf, PDF, 145 Кб)

Перечень олимпиад школьников и их уровни на 2016/17 учебный год (полоса 14 в формате pdf)
(pdf, PDF, 130 Кб)

Перечень олимпиад школьников и их уровни на 2016/17 учебный год (полоса 15 в формате pdf)
(pdf, PDF, 132 Кб)

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...