Единый стандарт студенческого питания появится осенью 2016 года

2071
2 минуты
Единый стандарт студенческого питания появится осенью 2016 года

Апробация нового меню пройдет в пилотных вузах под контролем специалистов в области питания. А стандарт студенческого питания появится осенью 2016 года, заявил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов на встрече с главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что Российский студенческий союз по собственной инициативе начал разработку единого стандарта, в котором должна быть прописана цена обеда в вузовской столовой и примерный набор продуктов. "Апробация нового меню пройдет в пилотных вузах под контролем специалистов в области питания. Только тогда мы сможем рекомендовать этот стандарт в вузовских столовых, - рассказали тогда в министерстве образования и науки. - Идея не в том, чтобы все студенты питались одинаково, а в том, чтобы дать им возможность полноценно обедать по доступным ценам».

Тогда в качестве эксперта выступил директор НИИ питания РАН, академик Виктор Тутельян, который сказал: «Все зависит от образа жизни, от энерготрат. Например, рацион девушки, которая много сидит за компьютером, на лекциях, за учебниками, мало двигается, - примерно 1,8-2 тысячи килокалорий, не больше. Рацион парня - около 2,2 тысячи. Но есть ребята, которые занимаются спортом по два часа каждый день, - им, может быть, нужно и 4 тысячи килокалорий. В рационе всегда должен быть белок - мясо, рыба, яйца, молоко. Плюс - овощи, фрукты, злаки».

На встрече с министром Ливановым уполномоченный по правам студентов Артем Хромов заявил: "Я обещаю, что мы представим стандарт студенческого питания уже осенью этого   года".

Он также отметил, что данный стандарт учтет особенности национальной кухни в регионах, а также ценовую политику субъектов РФ. По его словам, многие региональные власти уже вызвались участвовать в этом проекте.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...