Чиновник предложил установить единый для регионов размер штрафа за парковку на газоне

2055
1 минута
Чиновник предложил установить единый для регионов размер штрафа за парковку на газоне

Штраф за парковку на газоне для водителей Москвы в несколько раз превышает сумму штрафа за аналогичное нарушение в регионах, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

С его слов, штраф за данное нарушение необходимо установить на уровне 2 тыс. рублей. Согласно действующему законодательству, размер штрафа за парковку транспортного средства на газоне каждый регион устанавливает по своему усмотрению. К примеру, в Москве он составляет 5 тыс. рублей.

«Однозначно необходимо установить общий штраф за парковку и проезд по газону. Газоны должны быть сохранены. Но я бы установил штраф в размере 2 тыс. руб. для граждан», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. По его мнению, это адекватная цифра для нарушения, поскольку не всегда на газон встают грубые нарушители и бескультурные водители. «Иногда это от безысходности, например, нужно срочно в больницу или быстро зайти домой, а другого места нет. Если бы мы создали полностью условия, при которых парковка возможна без затруднений, то санкции можно было бы увеличить. Но сейчас таких условий нет, поэтому штраф должен быть около 2 тыс. руб.», — размышляет Брячак.

В столице Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) в скором будущем начнет выписывать штрафы за парковку на газонах. В скором времени завершится сертификация комплекса «Мобильный инспектор», которая позволит сотрудникам МАДИ фиксировать подобные правонарушения в автоматическом режиме.

«Информация, зафиксированная инспекторами МАДИ в автоматическом режиме, будет направляться в нашу информационную систему, в которой будет формироваться постановление по делу об административном правонарушении», — сообщили в пресс-службе МАДИ.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...